Unterwegs mit OAMV Mai 2015

Im Zeitraum vom 9-17.Mai 2015 unternahm die Ornithologische Arbeitsgemeinschaft Mecklenburg-Vorpommerns eine ornithologische Reise nach Estland. Insgesamt wurden 193 Vogelarten gesehen.

Artenliste:

Artname beobachtet durch mind. 1 Teilnehmer
Sterntaucher Gavia stellata x
Prachttaucher Gacia arctica x
Haubentaucher Podiceps cristatus x
Rothalstaucher Podiceps grisegena x
Ohrentaucher Podiceps auritus x
Kormoran Phalacrocorax carbo x
Rohrdommel Botaurus stellaris x
Silberreiher Egretta alba x
Graureiher Ardea cinerea x
Weißstorch Ciconia ciconia x
Höckerschwan Cygnus olor x
Singschwan Cygnus cygnus x
Saatgans Anser fabilis x
Blässgans Anser albifrons x
Graugans Anser anser x
Weißwangengans Branta leucopsis x
Ringelgans Branta bernicla x
Brandgans Tadorna tadorna x
Pfeifente Eurasian Wigeon x
Schnatterente Anas strepera x
Krickente Anas crecca x
Stockente Anas platyrhynchos x
Spießente Anas acuta x
Knäkente Anas querpuedula x
Löffelente Anas clypeata x
Tafelente Aythya ferina x
Reiherente Aythya fuligula x
Bergente Aythya marila x
Eiderente Somateria molissima x
Eisente Clangula hyemalis x
Trauerente Melanitta nigra x
Samtente Melanitta fusca x
Schellente Bucephala clangula x
Zwergsäger Mergus albellus x
Mittelsäger Mergus serrator x
Gänsesäger Mergus merganser x
Wespenbussard Pernis apivorus x
Seeadler Haliaetus albicilla x
Rohrweihe Circus aeruginosus x
Wiesenweihe Circus pygargus x
Habicht Accipiter gentilis Rupfung
Sperber Accipiter nisus x
Mäusebussard Buteo buteo x
Rauhfußbussard Buteo lagopus x
Schreiadler Aquila pomarina x
Steinadler Aquila chrysaetos x
Fischadler Pandion haliaetus x
Turmfalke Falco tinnunculus x
Merlin Falco columbarius x
Baumfalke Falco subbuteo x
Wanderfalke Falco peregrinus x
Haselhuhn Bonasa bonasia x
Birkhuhn Tetrao tetrix x
Auerhuhn Tetrao urogallus x
Rebhuhn Perdix perdix x
Wachtelkönig Crex crex x
Teichralle Gallinula chloropus x
Blässhuhn Fulica atra x
Kranich Grus Grus x
Austernfischer Haematopus ostralegus x
Säbelschnäbler Recurvirostra avosetta x
Flussregenpfeifer Charadrius dubius x
Sandregenpfeifer Charadrius hiaticula x
Goldregenpfeifer Pluvialis apricaria x
Kiebitzregenpfeifer Pluvialis squatarola x
Kiebitz Vanellus vanellus x
Knutt Calidris canutus x
Sanderling Calidris alba x
Zwergstrandläufer Calidris minute x
Temminckstrandläufer Calidris temminckii x
Sichelstrandläufer Calidris ferruginea x
Alpenstrandläufer Calidris alpina x
Kampfläufer Philomachus pugnax x
Bekassine Gallinago gallinago x
Waldschnepfe Scolopax rustica x
Uferschnepfe Limosa limosa x
Regenbrachvogel Numenius phaeopus x
Großer Brachvogel Numenius arquata x
Dunkler Wasserläufer Tringa erythropus x
Rotschenkel Tringa totanus x
Teichwasserläufer Tringa stagnatilis x
Grünschenkel Tringa nebularia x
Waldwasserläufer Tringa ochropus x
Bruchwasserläufer Tringa glareola x
Flussuferläufer Actitis hypoleucos x
Steinwälzer Arenaria interpres x
Odinshühnchen Phalaropus lobatus x
Zwergmöwe Larus minutus x
Lachmöwe Larus ridibundus x
Sturmmöwe Larus canus x
Heringsmöwe Larus fuscus x
Silbermöwe Larus argentatus x
Mantelmöwe Larus marinus x
Raubseeschwalbe Sterna caspia x
Flussseeschwalbe Sterna hirundo x
Küstenseeschwalbe Sterna paradisaea x
Zwergseeschwalbe Sterna albifrons x
Trauerseeschwalbe Chlidonias niger x
Ringeltaube Columba palumbus x
Turteltaube Streptopelia turtur x
Kuckuck Cuculus canorus x
Sperlingskauz Glaucidium passerinum x
Habichtskauz Strix uralensis x
Waldohreule Asio otus x
Ziegenmelker Caprimulgus europaeus x
Mauersegler Apus apus x
Wendehals Jynx torquilla x
Grauspecht Picus canus x
Schwarzspecht Drycopus martius x
Buntspecht Dendrocopos major x
Weißrückenspecht Dendrocopos leucotos x
Kleinspecht Dendrocopos minor x
Dreizehenspecht Picoides tridactylus x
Heidelerche Lullula arborea x
Feldlerche Aluda arvensis x
Uferschwalbe Riparia riparia x
Rauchschwalbe Hirundo rustica x
Mehlschwalbe Delichon urbica x
Brachpieper Anthus campestris x
Baumpieper Anthus trivialis x
Wiesenpieper Anthus pratensis x
Schafstelze Motacilla flava x
Zitronenstelze Motacilla citreola x
Bachstelze Motacilla alba x
Zaunkönig Troglodytes troglodytes x
Heckenbraunelle Prunella modularis x
Rotkehlchen Erithacus rubecula x
Sprosser Luscinia luscinia x
Rotsterniges Blaukehlchen Luscinia svecica x
Hausrotschwanz Phoenicurus ochruros x
Gartenrotschwanz Phoenicurus phoenicurus x
Braunkehlchen Saxicola rubetra x
Steinschmätzer Oenanthe oenanthe x
Amsel Turdus merula x
Wacholderdrossel Turdus pilaris x
Singdrossel Turdus philomelos x
Rotdrossel Turdus iliacus x
Misteldrossel Turdus viscivorus x
Feldschwirl Locustella naevia x
Rohrschwirl Locustella luscinoides x
Schilfrohrsänger Acrocephalus schoenobaenus x
Teichrohrsänger Acrocephalus scirpaceus x
Buschrohrsänger Acrocephalus dumetorum x
Drosselrohrsänger Acrocephalus arundinaceus x
Gelbspötter Hippolais icterina x
Sperbergrasmücke Sylvia nisoria x
Klappergrasmücke Sylvia curruca x
Dorngrasmücke Sylvia communis x
Gartengrasmücke Sylvia borin x
Mönchsgrasmücke Sylvia atricapilla x
Waldlaubsänger Phylloscopus sibilatrix x
Zilpzalp Phylloscopus collybita x
Fitis Phylloscopus trochilus x
Wintergoldhähnchen Regulus regulus x
Grauschnäpper Muscicapa striata x
Zwergschnäpper Ficedula parva x
Trauerschnäpper Ficedula hypoleuca x
Bartmeise Panurus biarmicus x
Sumpfmeise Parus palustris x
Weidenmeise Parus montanus x
Haubenmeise Parus cristatus x
Tannenmeise Parus ater x
Blaumeise Parus caeruleus x
Kohlmeise Parus major x
Kleiber Sitta europaea x
Waldbaumläufer Certhia familiaris x
Beutelmeise Remiz pendulinus x
Neuntöter Lanius collurio x
Raubwürger Lanius excubitor x
Eichelhäher Garrulus glandarius x
Elster Pica pica x
Dohle Corvus monedula x
Saatkrähe Corvus frugilegus x
Nebelkrähe Corvus c. cornix x
Kolkrabe Corvus corax x
Star Sturnus vulgaris x
Haussperling Passer domesticus x
Feldsperling Passer montanus x
Buchfink Fringilla coelebs x
Girlitz Serinus serinus x
Grünling Carduelis chloris x
Stieglitz Carduelis carduelis x
Erlenzeisig Carduelis spinus x
Bluthänfling Carduelis cannabina x
Birkenzeisig Carduelis flammea x
Fichtenkreuzschnabel Loxia curvirostra x
Kiefernkreuzschnabel Loxia pytyopsittacus x
Karmingimpel Carpodactus erythrinus x
Gimpel Pyrrhula pyrrhula x
Kernbeisser Coccothraustes coccothraustes x
Goldammer Emberiza citrinella x
Rohrammer Emberiza schoeniclus x
Grauammer Miliaria calandra x
Artenzahl 193
468 ad